RPP Statistika Magang II
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Disusun Sebagai Salah Satu
Tugas Terstruktur Yang Diwajibkan 
Dalam Mengikuti
Perkuliahan MAGANG II
Oleh:
KELOMPOK 8
![]()  | 
 
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN
MATEMATIKA 
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUMATERA
UTARA
MEDAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran            : Matematika
Pokok Bahasan           :
Statistika 
Alokasi Waktu            : 1 x 45 menit
I.      
Standar Kompetensi
1.1. Melakukan pengolahan dan penyajian data
II.   
Kompetensi Dasar
2.1. Menyajikan data berkelompok dalam bentuk tabel.
III.
 Indikator
3.1. Menentukan
nilai rata-rata, median, dan modus dari data berkelompok dalam bentuk tabel..
IV.   
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
4.1. Menentukan
nilai rata-rata, median, dan modus dari data dalam bentuk tabel.
v  Karakter siswa yang diharapkan: 
Religius, Jujur, Kreatif,
Mandiri, Disiplin, dan Rasa Ingin
Tahu
V.      
Materi Ajar
Menentukan
nilai rata-rata, median, dan modus.
a.      
Data Berkelompok
Jika data disajikan
dalam tabel distribusi frekuensi seperti tabel di bawah ini.
| 
   
Tinggi Badan 
 | 
  
   
Frekuensi 
 | 
 
| 
   
119-127 
 | 
  
   
3 
 | 
 
| 
   
128-136 
 | 
  
   
6 
 | 
 
| 
   
137-145 
 | 
  
   
10 
 | 
 
| 
   
146-154 
 | 
  
   
11 
 | 
 
| 
   
155-163 
 | 
  
   
5 
 | 
 
| 
   
164-172 
 | 
  
   
3 
 | 
 
| 
   
173-181 
 | 
  
   
2 
 | 
 
| 
   
Jumlah 
 | 
  
   | 
 
Untuk menghitung nilai
rata-rata, kalikan titik tengah interval dengan frekuensi pada masing-masing
interval kelas. 
| 
   
Tinggi Badan (T) 
 | 
  
   
Titik Tengah ( 
 | 
  
   
Frekuensi ( 
 | 
  
   
Titik Tengah × Frekuensi ( 
 | 
  
   
Frekuensi kumulatif (F) 
 | 
 
| 
   
119-127 
 | 
  
   
123 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
369 
 | 
  
   
3 
 | 
 
| 
   
128-136 
 | 
  
   
132 
 | 
  
   
6 
 | 
  
   
792 
 | 
  
   
9 
 | 
 
| 
   
137-145 
 | 
  
   
141 
 | 
  
   
10 
 | 
  
   
1410 
 | 
  
   
19 
 | 
 
| 
   
146-154 
 | 
  
   
150 
 | 
  
   
11 
 | 
  
   
1650 
 | 
  
   
30 
 | 
 
| 
   
155-163 
 | 
  
   
159 
 | 
  
   
5 
 | 
  
   
795 
 | 
  
   
35 
 | 
 
| 
   
164-172 
 | 
  
   
168 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
504 
 | 
  
   
38 
 | 
 
| 
   
173-181 
 | 
  
   
177 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
354 
 | 
  
   
40 
 | 
 
| 
   
Jumlah 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 |
-         
Mean
Rumus mean untuk data
berkelompok:
Keterangan:
Jadi, mean dari data
tersebut:
-         
Modus
Frekuensi tertinggi
terletak pada interval kelas 146-154.
Tepi bawah kelas
modusnya adalah 145,5.
Rumus modus:
Keterangan:
Dari data tersebut
diperoleh:
Jadi, modus dari data
tersebut:
-         
Median
Untuk menghitung
median, gunakan rumus:

Dari data tersebut
diperoleh:
Kelas median pada
interval 146-154.
Jadi, median data
tersebut:


VI.      
Model dan Metode
Pembelajaran
6.1. Strategi Pembelajaran Kontekstual
6.2.Model Pembelajaran Jigsaw
6.3.Metode Pembelajaran Ceramah, Diskusi
kelompok
VII. Kegiatan Pembelajaran: 
| 
   
STRUKTUR 
 | 
  
   
KEGIATAN GURU 
 | 
  
   
KEGIATAN SISWA 
 | 
 
| 
   
Pendahuluan 
(7 Menit) 
 | 
  
   
1.Memberi salam sebelum
  memulai pelajaran. 
2. Mengabsensi kehadiran dengan
  menyebut nama siswa dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran. 
3. Memaparkan materi yang akan di
  pelajari, serta tujuan pembelajaran nya.  
 | 
  
   
Membalas ucapan salam dari guru 
Mengangkat tangan kanan untuk
  menunjukkan kehadirannya. 
Mendengarkan. 
 | 
 
| 
   
Kegiatan Inti 
(30 Menit) 
 | 
  
   
1. Menyampaikan materi serta memberikan contoh soal tentang bentuk penyajian data
  berkelompok serta operasi hitung untuk menentukan mean, median
  dan modus dalam suatu data yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 
2. Mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok dan memberikan soal
  yang berkaitan dengan kehidupan
  sehari  hari untuk menentukan mean, median, modus 
3. Mengarahkan kelompok agar setiap
  siswa memahami sub bagian-bagian tertentu pada soal yang diberikan. 
4. Membentuk kelompok baru dari
  kelompok yang telah tebentuk dengan mengelompokkan siswa yang mendapat sub
  bagian-bagian yang sama (Kelompok ahli) dan meminta mendiskusikannya. 
5. Memfasilitasi siswa untuk kembali ke kelompok awal dan
  menunjuk salah satu siswa dari kelompok awal untuk mempresentasikan hasil diskusinya
  di papan tulis sesuai sub soal yang didiskusikanya dalam kelompok ahli.  
 | 
  
   
Mendengar dan mengikuti prosedur
  pembelajaran dan bertanya 
Membentuk kelompok dan
  mendiskusikan soal secara berkelompok. 
Membagi tugas pada tiap anggota
  kelompoknya dan tiap siswa memahami sub bagian-bagian tertentu. 
Membentuk kelompok baru (kelompok
  ahli) dan mendiskusikan sub bagian-bagian soal secara berkelompok. 
Kembali kekelompok awal dan siswa
  yang ditunjuk mampu untuk mempresentasikannya didepan kelas. 
 | 
 
| 
   
Penutup 
(8     
  menit) 
 | 
  
   
1. Menanyakan serta membantu memberi
  kesimpulan pelajaran dari materi yang telah dpelajari. 
2. Memberikan PR tentang materi yang telah di
  pelajari sebagai penguatan dan juga penilaian 
   
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
  pertemuan yang akan datang. 
 | 
  
   
Mendengarkan dan menyimpulkan dari
  inti kegiatan. 
Mencatat tugas yang di
  sampaikan 
Mendengarkan. 
 | 
 
Kepala Sekolah                                                                                   Guru
Mata Pelajaran 
NIP                                                                                                     NIP

Komentar
Posting Komentar